2019 
 2018 
 2017 
 2016 
 2015 
 2014 
 

 Weihnachtsfeier 07.12.2014

 Übungsleiterfortbildung 27.09.2014

 Straßenfest vom 13.09. - 14.09.2014

 Ferienspaß vom 22.08. -23.08.2014
Unter dem Motto
 
"Erlebnisnacht mit dem Turnverein"

traf sich eine kleine Gruppe von Kindern abends mit Rucksack und Schlafsack ausgerüstet an der Turnhalle.

Nach einigen Spielen und einer kleinen Stärkung (fein Gegrilltes vom Holzkohlegrill) machten wir uns auf den Weg zu einer "Schnitzeljagd im Dunkeln".

Das Suchen und Finden im Dunkeln mit Hilfe von Taschenlampen machte nicht nur den Kindern sondern auch den Betreuern sehr viel Spaß.

Alle freuten sich, als am Ende der Suche der Schatz gefunden wurde. Dieser wurde auch gleich mitgenommen und als "Mitternachtssnack" verzehrt.

Darauf folgten noch einige spaßige Spielrunden, bis die Lichter ausgingen und die Turnhalle zum Schlafzimmer wurde.

Am nächsten Morgen nutzten die Kinder die Halle noch für Ballspiele und nach einem reichlichen Frühstück ging es dann auch schon wieder nach Hause.


Die Turnerschaft Steinmauern dankt den Betreuern und dem Grillmeister für die reibungslose und erfolgreiche Durchführung des Ferienspasses.

Ein Dankeschön im Namen der Turnerschaft richtet sich auch an das Rathaus Steinmauern und an den Hausmeister für die problemlose Überlassung der Turnhalle - trotz Sommerferien!




 Gaukinderturnfest vom 05.07. - 06.07.2014
Am vergangenen Wochenende fand in Iffezheim das Gaukinderturnfest 2014 statt.

Die Turnerschaft hatte zu den Turnfestwettkämpfen über 20 Schülerinnen und Schüler gemeldet.

Die Schülerinnen und Schüler der Gauklasse turnten am Samstag einen Geräte- 4- Kampf.

Die Leistungs- und Bezirksklassen trugen am Sonntag Ihre Wettkämpfe aus.

Umrahmt wurden die Wettkämpfe mit einigen Aktivitäten und Spielen, die jedoch aufgrund der wechselhaften Wetterlage  etwas gekürzt wurden.


Hier nun die besten Platzierungen in den einzelnen WK-Klassen aus den Reihen der Turnerschaft:

Mädchen  Gauklasse 6/7
Lina Hangs                Rang 15
Laura Fritsch             Rang 29

Mädchen  Gauklasse 8/9
Leonie Grünbacher    Rang  56

Jungs Gauklasse 6/7
Benedikt Amos           Rang  8
Mats Jung                   Rang 14

Jungs Gauklasse 8/9
Marino Züger               Rang  7
Lukas Pieper               Rang 11 

Jungs Bezirksklasse 10/11 (Geräte- 6-  Kampf)
Elias Klein                   Rang 6










Die vollständige Ergebnisliste können Sie hier downloaden:




Ergebnisse_GKT2014.pdf
74.6 kB


 Kleinkinderturnfest am 28.06.2014

 RückenFit und Zumba

 Heckenfest am 29.05.2014

 Generalversammlung 25.04.2014

 Bestenkämpfe vom 15.03. - 16.03.2014 in Sandweier

  BUE-CMS Version 6.2.0bue-cms info  | mediennachweis